Кого освободили от обязанности начать применять ККТ в 2018 году?


15 ноября Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вносит поправки в ст. 7 Закона 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно поправкам, отсрочку на установку ККТ до 1 июля 2019 года получают следующие категории налогоплательщиков:


Категория налогоплательщиков Условия, при которых действует отсрочка

ЮЛ и ИП на ЕНВД, указанные в пп. 1–5 и 10–15 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (то есть все, кроме розничной торговли и общепита)

Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)


ИП на ПСН, указанные в пп. 1–15, 18–28, 30–44, 49–58, 60–63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (то есть все, кроме розничной торговли и общепита и нижеперечисленных видов деятельности)

Обратите внимание, совсем без ККТ разрешено вести следующие виды деятельности (оказывать услуги):

  • - присмотр и уход за детьми и больными;
  • - прием стеклопосуды и вторсырья (кроме металлолома);
  • - услуги носильщиков;
  • - уход за престарелыми и инвалидами.
  • Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)


    ИП на ЕНВД (розница и общепит) без сотрудников, ИП на ПСН (розница и общепит) без сотрудников

    Отсутствие работников, с которыми заключен трудовой договор. В случае заключения трудового договора, нужно в 30-дневный срок зарегистрировать ККТ. Выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа)


    ЮЛ и ИП на ОСН и УСН, выполняющие работы и оказывающие услуги населению (за исключением услуг общепита с привлечением сотрудников)

    Выдача бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом 54-ФЗ в предыдущей редакции


    ИП, осуществляющие продажу через торговые автоматы и не имеющие сотрудников

    Отсутствие работников, с которыми заключен трудовой договор



    ЮЛ и ИП на ЕНВД, а также ИП на ПСН, занимающиеся розничной торговлей и оказывающие услуги общепита с привлечением сотрудников, с которыми заключен трудовой договор, обязаны использовать при расчетах ККТ с 1 июля 2018 года.

    Если продажу через торговые автоматы осуществляют ЮЛ и ИП с сотрудниками, то ККТ в составе таких автоматов нужно применять с 1 июля 2018 года.

    Кроме того, законопроект освободил от применения ККТ дочерние организации FIFA, поставщиков товаров, работ, услуг FIFA при реализации входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года при условии выдачи входных билетов.